Опубликовано Ноябрь 21, 2020 - admin в Без рубрики

История праздника

Праздник собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных был установлен Лаодикийским собором, который состоялся примерно в 363 году. И неслучайно праздник отмечается в ноябре, поскольку раньше исчисление года велось от марта (ноябрь – девятый от марта месяц) – в соответствии с девятью ангельскими чинами.

Чины ангельские разделяются на высшую, среднюю и низшую иерархии. В каждой из них по три чина. В высшую иерархию входят серафимы, херувимы и престолы. Ближе всех к Пресвятой Троице находятся шестикрылые серафимы. Они пламенеют любовью к Богу и побуждают к ней других.

Архангел Михаил отцу немой девушки во сне предрек, что дочь его сможет заговорить, напившись воды из целебного источника. После того, как истинность видения подтвердилась, всё семейство окрестилось, и отец девушки воздвиг храм во имя Михаила.

Однажды язычники решили уничтожить храм и направили к нему русла двух рек, однако сам Архистратиг Михаил явился и ударом жезла открыл в горе расселину и направил бурлящий поток туда. Христиане связывают это чудо с именем святого Архипа, который преданно и благочестиво служил в храме, вознося молитвы о его спасении.

Архангел Михаил почитается как защитник душ умерших, он охраняет врата рая и руководит воинством ангелов, охраняющих Закон Божий, ему молятся об исцелении. В этот день на Руси запрещалось работать, было принято устраивать братчины и пиры для примирений.

Михайлов день пришел к вам в дом.
Пусть мир, достаток будут в нём,
Пусть солнце светит вам с небес.
Вы ждите в этот день чудес!

Желаем благ всех и добра,
А в семьях — радости, тепла.
Пусть Бог всегда вас бережет,
Пусть праздник счастье принесет!

Нет комментариев к “21 ноября (8 ноября по старому стилю) православная церковь празднует собор Архистратига (архангела) Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.”