4 ноября — Праздник Казанской иконы Божьей матери.

Опубликовано Ноябрь 3, 2020 - admin в Без рубрики

Православная церковь отмечает Празднование Казанской иконе Божией Матери. Празднование иконе проводится дважды — 4 ноября и 21 июля. 21 июля празднуется день чудесного явления иконы. В 1579 году в Казани был большой пожар, сгорела церковь. 9-летней девочке Матроне во сне явилась Богоматерь и просила ее спасти из руин икону. Девочка наутро отправилась к пепелищу и действительно нашла икону, абсолютно не тронутую огнем.Образ Казанской Богоматери был очень чтим в народе. В 1612 году, во время изгнания поляков из земель русских, #казанская икона Божьей матери была главным символом народного ополчения. После победы князь Дмитрий Пожарский построил в центре Москвы Казанский собор, в который в 1636 году был помещен чудотворный образ — список с Казанской иконы Божьей матери. С 1649 года по указу царя Алексея Михайловича #Празднование Казанской иконе Божией  матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году стало общегосударственным. Сейчас этот день — тоже государственный #праздник  К иконе молятся об избавлении от вражеских нашествий, об исцелении глазных и других болезней, о семейной благополучии, об избавлении от ссор, обид и раздоров в семье, о счастье молодоженов и здоровье детей.Незамужние девушки читают в церкви молитву о ниспослании хорошего жениха.Существует поверье, что на Казанскую можно молиться в церкви об исполнении желаний.

Нет комментариев к “4 ноября — Праздник Казанской иконы Божьей матери.”