Церковные православные праздники 23 февраля

Опубликовано Февраль 23, 2020 - admin в Без рубрики

Священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, мучеников Порфирия, Ваптоса и трех мучениц Церковь чтит память епископа города Магнезии (Греция) Харалампия и еще 5 мучеников, которые пострадали за веру в Иисуса Христа в 202 году.
Благоверной княгини Анны Новгородской Почитание княгини Анны Новгородской (имя до крещения — Ингигерда) — супруги великого князя Киевского Ярослава Мудрого. Основала в Киеве первый женский монастырь. Умерла в 1051 году. День памяти святой церковь установила в 1439 году.
Прохор Весновей
Преподобного Прохора Печерского День святого Прохора. Его постригли в монахи в Киево-Печерском монастыре. Прозвище Лебедник получил за то, что кушал лебеду вместо хлеба. Имел дар чудотворения. Умер в 1107 году.
Преподобного Лонгина Коряжемского, иеромонаха День памяти святого Лонгина. Основал монастырь в устье реки Коряжемки и был его игуменом. Умер в 1540 году.

Нет комментариев к “Церковные православные праздники 23 февраля”