Церковные праздники и приготовление блинов

Опубликовано Февраль 27, 2020 - admin в Без рубрики

Церковные православные праздники 27 февраля

Кирилл Весноуказчик

Равноапостольного Кирилла, учителя Словенского

Чествование памяти святого Кирилла (до принятия схимы — Константин). Вместе с братом Мефодием они создали славянскую азбуку, перевели на славянский язык Евангелие и другие Богослужебные книги, ввели Богослужение на славянском. Умер в 869 году.
Преподобного Марона, пустынника Сирийского День чествования святого Марона. Жил в IV веке возле города Кира в Сирии. Имел дар исцеления от болезней, изгнания бесов. Основал много монастырей в Кирской области.
12-ти греков, строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры День памяти 12 греческих мастеров, которые строили и украшали Успенскую церковь Киево-Печерской Лавры.
Преподобного Исаакия, затворника Печерского В честь святого Исаакия. Жил в затворе в Антониевой пещере. Умер ок. 1090 года.
Преподобного Авксентия Вифинского День памяти святого Авксентия. Служил при дворе императора Феодосия Младшего. Затем стал отшельником в Вифинии, на горе Оксия. Имел дар исцеления больных. Умер ок. 470 года.
Благоверного князя Михаила Черниговского и боярина его мученика Феодора, чудотворцев Праздник в честь князя Михаила Черниговского (Всеволодовича) и его боярина Феодора. Приняли мученическую смерть за христианскую веру по приказу хана Батыя в 1246 году.

4 день праздника

Сплошная седмица. Неделя перед Великим Постом. Название праздника говорит о том, что в этот период можно употреблять в пищу молочную продукцию, яйца.

Масленичная неделя! Пришла лакомка! Члены  православного ансамбля «Ингерд»  под руководством старосты храма Надежды Котковой провели мастер –класс по приготовлению блинов.
В этот вечер они собрались на блинную вечеринку . С этого дня блины ели с начинкой. Наши участницы приготовили блины с творогом, джемом, свежими ягодами, со сгущёнкой, красной рыбой.
В этот же вечер женщины узнали как печь хлеб без дрожжей. Подробно записали рецепт приготовления закваски, продегустировали свежеиспеченный хлеб. Вечер  был познавательным и весёлым!

Нет комментариев к “Церковные праздники и приготовление блинов”