Что такое Вселенская родительская суббота

Опубликовано Март 6, 2021 - admin в Без рубрики

В 2021 году дата первой из семи родительских суббот выпадает на 6 марта. Это Вселенская, или, по-другому, мясопустная суббота. Празднуется она за неделю до Великого поста. Вероятнее всего, происходит от традиции называть усопших» родителями», то есть отошедшими к родителям. По другой версии, эти дни стали так именоваться, ведь христиане молитвенно поминали прежде всего своих усопших родителей.

Во Вселенскую родительскую субботу церковь совершает поминовение всех крещеных христиан, а прихожане молятся за всех усопших, независимо от их личной близости.

Сегодня, 6 марта в Ст. Юмьинском храме отец Виталий совершил вселенскую панихиду.  Это заупокойное богослужение, во время которого верующие молились за упокой умерших, просили  у Господа для них милосердия и прощения грехов.

Нет комментариев к “Что такое Вселенская родительская суббота”