День всех Святых

Опубликовано Июнь 27, 2021 - admin в Без рубрики
В первое воскресенье после Пятидесятницы (Троицы) Православная церковь отмечает память Всех Святых. На следующий день после праздника начинается многодневный Петров пост.
Православное христианство почитает самых разных людей, получивших божественный дар Святого Духа — как путем прижизненных заслуг, так и через смерть. В зависимости от подвига святого, Церковь прославляет его в определенном лике: апостолы и равноапостольные, святители, мученики, исповедники, святители, праведники и так далее.
Православная Церковь почитает святых не как богов, а как верных слух Господа. Поэтому и вся честь, воздаваемая святым, относится прежде всего к величию Бога. Способность к святости, согласно вероучению, заложена в человека Творцом. Святыми в Церкви называют тех, кто при всех человеческих слабостях и недостатках все же сумел максимально приблизиться к божественному миру.

Нет комментариев к “День всех Святых”