История храма

храм старая юмья

Старо — Юмьинский Покровский храм был открыт в 1996 году по благословению Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая и Архимандрита Наума (Свято – Троицкая Сергиева Лавра).

В первый год старостой была Юлия Васильевна Бусарева, затем два года Шабарова Светлана Владимировна. За первые 6 лет сменилось шесть Священников. С 2002 года настоятелем является протоирей Виталий Александров.

Старое издание храма (бывшая начальная школа, раскулаченный дом купца – помещика Романа Ивановича Мясникова) сгорело 11 февраля 2005 году и в этом же году в августе месяце начались службы  в новом храме.

Новое здание строилось всем миром и в кротчайшие сроки. На заготовку леса ходили не только мужчины, но и пожилые женщины, сам настоятель и старшеклассники.

В настоящее время в Покровский храм ходят прихожане из всех близ лежащих деревень и с Татарии. Также Настоятель Отец Виталий проводит службы в Свято – Михайловском соборе д. Игра и в часовне, освященной в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в д. Елкибаево.