Крещенский сочельник

Опубликовано Январь 18, 2021 - admin в Без рубрики

18 января — Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). В этот день (а также в сам день Богоявления) совершается чин Великого освящения воды.
Мы с вами, принявшие крещение, имеем в себе Божественный огонь. Этот огонь у нас еле теплится, он как искра глубоко лежит в пепле, а потому мало мы чувствуем Его, больше чувствуем уныния и печали.
Наш христианский долг — не погашать этот внутренний огонь, но возгревать его частыми молитвами, покаянием, причащением Святых Христовых Таин.
Святая крещенская вода также содействует нашему спасению, очищая нас от всякого греха. Эта вода называется Великой агиасмой. Ею освящается в церкви Антиминс на престоле, иконы, храмы. Ею мы освящаем свои дома, освящаем себя, принимая внутрь и помазывая части тела.
Будем же брать ее со страхом и благоговением, и благодать Святаго Духа будет с нами. Аминь.
Схиархимандрит Александр (Васильев).

Расписание служб на Крещение в Ст. Юмьинском храме

В 16 00.ч великое повечерие. 23 30 ч. Праздничная литургия.

19 января в 10 00 ч. Праздничные водосвятный молебны в д. В. Игра. 11 30ч. в д. Ятцаз. 13 00 ч. в д. Елкибаево.

В январский день, холодный,
В чудесный, светлый час,
С Крещением Господним,
Мы  поздравляем вас!