Приходите в храм

Опубликовано Март 19, 2020 - admin в Без рубрики

Множество наших людей, крещеных, не идут в храм, мотивируя тем, что они боятся. У людей сейчас вообще много страхов. Почти все люди, живущие в современной цивилизации – это невротики. Удивляться нечему: все новости построены на том, чтобы напугать человека.
Почему люди боятся зайти в храм? Одни говорят: чего я пойду, я там ничего не знаю.
Другие считают, что там без денег делать нечего. Мол, там обязательно нужно купить свечку, что-то заказать, и так далее.
Любовью Христовою вас прошу сломать эти стереотипы.
Откройте для себя Церковь. Вы ходите мимо храмов как мимо магазинов, в которых есть ненужный вам товар. А на самом деле это двери в небо.
Ходите в храм без денег. То, что в ваших карманах лежит, оно нам не нужно на самом деле. Нужны ваши души, чтобы они спаслись для вечности. Как говорит апостол Павел, «мне нужно не ваше, а вы». И Тихон Задонский говорит: «Я ищу не людского, а людей».
Ты зайди сейчас прямо с улицы, окунись в эту тишину, шепни, как говорил поэт, «в ушную раковину Бога» всего два слова: «Прости меня». Просто сядь и помолчи, подумай.
Пусть у тебя будет маленькая по формату книжка, молитвослов или Евангелие, которое можно носить в кармане. И вот ты пришел в храм, сядь и минут 5-10-15 почитай, сколько получится. Поговори с Богом.
Насчет того, что ты ничего не знаешь — так мы все ничего не знаем на самом деле.
Зайдите в храм Божий ничего не боясь. Будете постепенно узнавать. Душа обрастает знаниями постепенно. Как песчинка обрастает перламутром и превращается в жемчужину.
Прошу вас еще раз. Переступите порог Божия храма. Вы пришли — не спешите сразу что-то покупать, не бегите к запискам. Если идет служба — встаньте, замрите и слушайте. Постепенно вы будете понимать, что происходит. Сам Христос будет учить вас.

Не бойтесь, что вы ничего не знаете. Как один монах жаловался, что он ничего не знает, книжки читает, но ничего не понимает и не запоминает. Его духовник спросил:
– А ты знаешь, как зовут Спасителя мира?
– Иисус Христос.
– Вот и не бойся. Самое главное ты уже знаешь. А остальное приложится.
Сейчас идет пост. Время, когда просветляется ум, когда наша голодная душа напитывается сладостью Божия слова.

Драгоценнейшее время для нашей жизни, время, когда многое в нашей жизни можно изменить к лучшему.

Не пропустите его.

Присоединяйтесь

Нет комментариев к “Приходите в храм”