С Покровской родительской субботой!

Опубликовано Октябрь 9, 2021 - admin в Без рубрики

Дорогие братия и сестры во Христе, поздравляем вас с Покровской родительской субботой!
Покровская суббота — у восточных славян день поминовения усопших, родительская суббота перед днём Покрова, приходящимся на 1 (14) октября. В Русской православной церкви и в народной традиция восточных славян поминовение усопших и посещения кладбищ в субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы распространено лишь в некоторых местностях.
Покровская родительская суббота связана с поминовением «погибших воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью» при завоевании Иваном IV Грозным Казани в 1552 году. Во время тех событий погибло много людей, поэтому и было установлено особое местночтимое поминовение усопших в ряде Епархий — Казанской, Вятской, Екатеринбургской и Ижевской, сначала как память о погибших при взятии Казани православных воинах.
Первоначально эта родительская суббота была установлена в 16 веке — в 1592 году святитель Ермоген, бывший в ту пору архиепископом Казанским и Астраханским, направил Патриарху Иову письмо, в котором просил установить определенный день памяти и особое поминовение православных воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью. И с благословения Патриарха по этому случаю и был установлен особый поминальный день всех погибших — Покровская родительская суббота.
Впоследствии православные христиане в этот день стали творить память не только православных воинов убиенных при взятии Казани, но вместе с ними и всех своих усопших родных и близких. Эта традиция сохранилась и сегодня – накануне Покрова Богородицы, в ближайшую перед праздником субботу поминать усопших, посещать храмы и кладбища.
Во всех храмах Епархий в регионах, где отмечается этот день, проходят заупокойные богослужения и панихиды. Верующим рекомендуется идти на кладбище после посещения храма и молитвы об успокоении душ усопших.
Упокой, Господи, души усопших раб твоих. Прости им согрешения вольные и невольные. Со святыми упокой!

Нет комментариев к “С Покровской родительской субботой!”