Скоропослушница

Опубликовано Ноябрь 22, 2020 - admin в Без рубрики

22 ноября Православная Церковь молитвенно чтит образ Божией Матери именуемый «Скоропослушница». Святой образ был написан в 10 веке и пребывает в Дохиарском монастыре на Святой Горе Афон. В нашем храме находится особо чтимый образ «Скоропослушницы», написанный на Святой Горе Афон, о чем свидетельствует надпись на обратной стороне иконы.

Этот древний чудотворный образ находится на Святой Горе Афон. Монастырское предание относит время ее написания к X веку.

В 1664 году трапезарь афонской обители Дохиар Нил, проходя рано утром в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-нибудь брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную мимо иконы с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя «Скоропослушницею», потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прощений».

Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание— являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней приходящим. Надо призывать Богоматерь с покаянием в грехах своих, чтобы быть Ею услышанным.

Боримые страстями иноки, обращавшиеся за помощью к «Скоропослушнице», скоро возвращали мир своей душе, помогала икона и во время мора и других бедствий.

На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница». Многие из них прославились чудесами. Особо отмечались случаи исцеления от глазных болезней и беснования.

В 1938 г. Афонская обитель Дохиар принесла список с чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница» в дар Русской Духовной Миссии.

Нет комментариев к “Скоропослушница”