Великое дело

Опубликовано Январь 23, 2020 - admin в Без рубрики

В июне месяце прошлого года в деревне Ст. Юмья существованию музея дан добрый зачин. За это благородное дело взялся настоятель Покровского храма протоиерей отец Виталий. Он безвозмездно отдал свой старый дом под здание музея. Правда, что мир не без добрых людей? В настоящее время он ведет поиск и сбор вещей: кухонной утвари, предметов домашнего обихода и прочих изделий дореволюционного и советского времен.
Сканированием и поиском старинных фотографий занимается прихожанка И.Л. Самсонова. Отрадно, что жители деревни охотно включились в эту работу. Каждая семья с увлечением пишет свои воспоминания о своих прадедах, составляет родословную.
Благодаря отцу Виталию выходцы из д. Ст. Юмья по воле судьбы живущие вдали от родных мест могут приехать и войти в музей, как в свой отчий дом. Пусть Юмьинский музей соберет под свою крышу туристов, молодых, пожилых сельчан за общий стол, а на красном (переднем) углу стола будет восседать отец Виталий.
Любовь Ганькова

Много добрых слов высказывают посетители музея: Галина Михайловна Лобанова: «Очень много узнаешь новых дат и фактов из своей родословной, видишь и узнаешь с фотографий своих родственников, бывших жителей деревни. Старинные вещи напоминают о детстве, юности. Мы еще будем приходить сюда, узнавать все новые и новые факты истории . Мне очень понравилось в этом музее».

Вот что написал уроженец д. Ст. Юмья, автор флага и герба Удмуртской Республики Лобанов Юрий Николаевич: «В д. Ст. Юмья /Ӟуння/, в деревенском музее, организованном Отцом Виталием – протоиереем Староюмьинской церкви Покрова Богородицы Алнашской благочинии Сарапульской епархии РПЦ, познакомились с уникальной коллекцией удмуртского быта 19-20 вв. Уникальная коллекция уникального священника, любителя и ценителя удмуртской старины!!! В коллекции музея также – старинные и современные фотографии жителей деревни, бережно собранные краеведом Самсоновой /Ганьковой/ Ираидой Леонидовной. Я её с детства ласково называю Ирапай. Низкий поклон им за этот благородный труд!!!»

Нет комментариев к “Великое дело”